SELECIONADOS PARA A FINAL DE NEW YORK

Queridos bailarinos, professores e diretores, 

estamos muito felizes em divulgar a lista oficial dos selecionados à final do YAGP NY 2020!
Gostaríamos também de esclarecer que para nós foi uma surpresa a decisão de anunciar os selecionados mais de um mês da final.

Estamos negociando com a direção geral do YAGP para no próximo ano retornar ao formato original, de divulgar os indicados no último dia do evento.

Ou, pelo menos, que eles nos enviem as mudanças com tempo hábil para informar a todos os participantes antes do inicio da seletiva
Aproveitamos o momento para divulgar que conjuntos foram selecionados em Festivais Parceiros.
Em breve iremos anunciar os Festivais Parceiros que irão cumprir papel de pré-seletiva do YAGP Brasil 2020. 

Parabéns a todos e muito obrigado!

 

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

  • Precisamos a confirmação da inscrição e viagem até 10/01/2020

  • Os bailarinos em lista de espera devem esperar contato (meados de janeiro)

  • Da Viagem: Nosso objetivo é formar uma delegação (professores e alunos) coesa e organizada para que possamos aproveitar ao máximo a experiência por este motivo sugerimos a compra do pacote de viagem através da ESTILO Turismo

· Todos os selecionados têm a opção de viajar com a ESTILO Turismo.

· Todas as viagens compradas com a ESTILO Turismo serão personalizadas, com opções de companhias aéreas e hotéis, com opções para os que desejam ficar mais ou menos tempo.

· Aos que viajarem com a ESTILO Turismo iremos oferecer estúdios para ensaio em Westchester (local da primeira fase da competição) e em Nova York para os que passarem à final.

· Aos demais podemos indicar estúdios para locação.

· Como representante oficial do YAGP no Brasil, estarei à disposição de todos os selecionados, antes, durante e depois do evento. Porém,  logisticamente a assistência durante o evento é mais eficaz se estivermos viajando juntos.

· ESTILO Turismo (11) 2609-1909 / (11) 99179-8400 – katty@estiloturismo.com.br

PRE COMPETITIVE

 

420  Eloa Bimbato  - Nucleo de Dança Alphaville

 

423  JOAO PEDRO DOS SANTOS SILVA - RENATA CANOVA ESCOLA D BALLET

 

403 Leona Bimbato - Nucleo de Dança Alphaville

 

410 Julia Garrido - Balletarrj Escola de Danca

 

 

JUNIOR FEMININO

16 LUIZA RODRIGUES CAVAZZANI - Ballet Adriana Assaf

 

17 ANOUSHKA ZOE DURAO - Centro Movimento Deborah Colker

 

48 ANA LUIZA SARTINI - ballet VORTICE

44 LUCIANA SAGGIORO - ESCOLA DE DANCA PETITE DANSE

69 NICOLE MAGALHAES - EDASP

 

9 SAMANTHA CORTEZ - CENTRO DE DANCA ARACY ALMEIDA & LAPIDARI

 

 

JUNIOR MASCULINO

 

106 ANDRE LUIZ - CIA JOVEM ALEXANDRE MENDES BALLET

110 ANDREY JESUS - BALLET JOVEM DE SAO VICENTE

 

109 MIGUEL ARTHUR ALVES - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

101 NAILSON GUIMARAES - Centro de Dança Mariana Alves

100 WENDEL VIEIRA - EDASP

 

 

SENIOR FEMININO

 

200 LORENA FELIX - Balletarrj Escola de Danca

 

218 LUIZA FALCAO - Grupo de Danca - Ilha

 

241 ANA JULIA TOFFOLI - VANESSA BALLET

 

202 ANA LUIZA ARANTES NEGRAO - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

294 RAQUEL QUINTAO - ATM Centro Cultural de DANÇAS

 

211 Isabela Alcantara - Ballet Vortice

 

SENIOR MASCULINO

 

367 ARTHUR WILLIE - ATM Centro Cultural de DANÇAS

 

355 JOAO FELIPE S DOMINGUES - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

361 JOAO VITOR M SANTANA - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

359 RUI CESAR CRUZ - Grupo Cultural de Dança – Ilha

354 RYAN FURTADO - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

357 RYAN YURI CAVALINI - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

351 VITOR AUGUSTO VAZ - Bale do Teatro Escola Basileu França

 

  

PDD, DUO & TRIO

501 LA BAYADERE - MANU DANCE - Compasso

Sofia Campos Neves Sarmento (14), Camila Lara Alonso Mattos (13) e Beatriz Lima Miranda (13)

510 CARNAVAL EM VENEZA - BALE DO TEATRO ESCOLA BASILEU FRANCA

Nattalia Tiemi (16) e Joao felipe Santana (16)

524 DA MINHA TERRA - LUME CASA CULTURAL

Isabela Telles Salas (12) e Mariana Baraldi Guimaro Barreto (12)

512 FLOWER FESTIVAL IN GERZANO - ATM Centro Cultural de DANÇAS

Arthur Willie (18) e Rachel Quintao (15)

509 HARLEQUINADE - Bale do Teatro Escola Basileu França

Ana Luisa Arantes Negrao (15) e Vitor Augusto Vaz(14)

507 HARLEQUINADE - BALLET ADRIANA ASSAF

Giovanna de Sousa Gomes (14) e Peter Caua Silva Azevedo (16)

525 UM OU DOIS - ESCOLA DE BALLET NA PONTINHA / STUDIO VIVIANE ALVES

Ingrid Galdino Brasileiro(13) e Gabriel Candido da Silva (13)

 

 

CONJUNTOS

 

600 ASSIM COMO DEGAS - ESPAÇO E GRUPO ENDANÇA

 

601 AMAGO - BALLET PAULA GASPARINI

 

611 FOLHAS SECAS - Ballet Adriana Assaf

609 HARLEQUINADE - Ballet Jovem da EDASP

 

621 LE JARDIN DE ANIMEE - Ballet Jovem da EDASP

 

615 OUTONAL - Phalibis Cia Jovem

619 PEIXINHOS - Nucleo de Danca Alphaville

 

608 POR QUE EU DANÇO - Petite Danse

605 TARANTELA - Lume Casa Cultural

606 Travessia - Ballet Thatiana Orite

 

Fest Parc Repulse - ATM Centro Cultural de DANÇAS

Fest Parc Coppelia - ATM Centro Cultural de DANÇAS

 

Fest Parc Simplesmente Nordeste - LIA ARY

 

Fest Parc Napoli - Bale do Teatro Escola Basileu Franca

 

 

LISTA DE ESPERA

 

11

VALENTINA  C A DE SOUSA - Ballet Vortice

262

LUIZA ALMEIDA DE CASTRO - Bale do Teatro Escola Basileu França

292

LETICIA RIBEIRO ENDLER - Ballet Adriana Assaf

419

ANTONIA MANRIQUE - BALLET THATIANA ORITE

© 2019  YOUTH AMERICA GRAND PRIX BRASIL